Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

 Usted está en: Inicio -> La Escuela -> Órganos de Gobierno

Junta de Centro

Volver

Responsable en la ESII: Dirección
Composición:
PDI y personal investigador con vinculación permanente (20), RESTO de PDI y personal investigador (6), Estudiantes (6), PAS (3)
Funciones:
Las juntas de facultad o escuela son los órganos colegiados representativos y de gobierno ordinario de las mismas.
Son funciones de las juntas de facultad o escuela:

  • Elegir a su decano o director entre los profesores doctores con vinculación permanente a la Universidad y, en su caso, revocarlo.
  • Elaborar, con la participación de los departamentos, los planes de estudio y su modificación, que han de ser aprobados por el Consejo de Gobierno, supervisar y coordinar su desarrollo y valorar sus resultados.
  • Organizar académica y administrativamente las enseñanzas que hayan de impartirse para la ejecución de los planes de estudio, en coordinación con los departamentos.
  • Emitir los informes que la legislación vigente o estos Estatutos atribuyan al centro.
  • Informar al Consejo de Gobierno sobre las propuestas de creación, modificación o supresión de departamentos que impartan docencia en el centro.
  • Promover, junto con los departamentos, la configuración de la plantilla docente e informar al Consejo de Gobierno sobre las necesidades de profesorado, de acuerdo con sus planes de organización docente y las propuestas de los departamentos.
  • Formular las necesidades del centro en lo referente a la plantilla de personal de administración y servicios adscrito al centro.
  • Aprobar la distribución de fondos asignados al centro.
  • Proponer la concesión de honores y distinciones.
  • Estimular la convergencia entre planes de estudio de grado y de posgrado, oficiales y no oficiales.
  • Promover la creación de centros en otras comunidades autónomas o en otros países de la Unión Europea y fuera de ella.
  • Promover evaluaciones de calidad en su centro y crear sus propios programas de calidad dentro del programa general de calidad de la Universidad.
  • Ejercer las demás competencias que le correspondan según la legislación vigente, estos Estatutos y sus normas de desarrollo.

Origen: Normativa UCLM, según Resolución de la Comisión Electoral de fecha 24 de noviembre de 2015

 

Miembros:

MIGUEL ÁNGEL

ABIA ALCANTUD

PAS Agrupación

MiguelAngel.Abia@uclm.es

FRANCISCO JOSÉ

ALFARO CORTES

PDI Permanente

Fco.Alfaro@uclm.es 

VIRGINIA

BARBA SANCHEZ

PDI Permanente

Virginia.Barba@uclm.es

PABLO

BERMEJO LOPEZ

PDI Permanente

Pablo.Bermejo@uclm.es 

AURELIO

BERMÚDEZ MARÍN

PDI Permanente

Aurelio.Bermudez@uclm.es 

Mª BLANCA

CAMINERO HERRÁEZ

PDI Permanente

MariaBlanca.Caminero@uclm.es

CARMEN

CARRIÓN ESPINOSA

PDI Permanente

Carmen.Carrion@uclm.es 

MARÍA LLANOS

COLLADO VALENCIA

PAS Agrupación

MariaLlanos.Collado@uclm.es

PEDRO ÁNGEL

CUENCA CASTILLO

PDI Permanente

Pedro.Cuenca@uclm.es

ISABEL MARIA

ESCOBAR GARCIA

PDI Permanente

IsabelMaria.Escobar@uclm.es

MARIA JULIA

FLORES GALLEGO

PDI Permanente

Julia.Flores@uclm.es

JOSE ANTONIO

GAMEZ MARTIN

PDI Permanente

Jose.Gamez@uclm.es

PEDRO JAVIER

GARCÍA GARCÍA

PDI Permanente

PedroJavier.Garcia@uclm.es

ARTURO SIMÓN

GARCÍA JIMÉNEZ

Resto PDI

ArturoSimon.Garcia@uclm.es

ISMAEL

GARCÍA VAREA

PDI Permanente

Ismael.Garcia@uclm.es

MARGARITA

GASCO RIVAS

PAS Agrupación

Margarita.Gasco@uclm.es

JAIME

LANDETE MARTÍNEZ

Estudiantes

Jaime.Landete@alu.uclm.es

HERMENEGILDA

MACIA SOLER

PDI Permanente

Hermenegilda.Macia@uclm.es 

CARLOS

MARQUÉS ESTEVE

Estudiantes

Carlos.Marques@alu.uclm.es

JOSE LUIS

MARTINEZ MARTINEZ

PDI Permanente

JoseLuis.Martinez@uclm.es 

LUISA

MERINO RAMÍREZ

Estudiantes

Luisa.Merino@alu.uclm.es

ANGEL

MESEGUER MARTINEZ

Resto PDI

Angel.Meseguer@uclm.es 

RAUL

MILLA GARCÍA

Estudiantes

Raul.Milla@alu.uclm.es

PABLO

MOREIRA GARCÍA

Estudiantes

Pablo.Moreira@alu.uclm.es

ELENA MARIA

NAVARRO MARTÍNEZ

PDI Permanente

Elena.Navarro@uclm.es

TERESA

OLIVARES MONTES

PDI Permanente

Teresa.Olivares@uclm.es 

LUIS DE LA

OSSA JIMENEZ

PDI Permanente

Luis.DeLaOssa@uclm.es

JUAN JOSÉ

PARDO MATEO

PDI Permanente

JuanJose.Pardo@uclm.es

GONZALO

PINTO PÉREZ

Estudiantes

Gonzalo.Pinto@alu.uclm.es

JOSE MIGUEL

PUERTA CALLEJON

PDI Permanente

Jose.Puerta@uclm.es 

FRANCISCO JOSE

QUILES FLOR

PDI Permanente

Francisco.Quiles@uclm.es 

JUAN

RODENAS GARCÍA

PDI Permanente

Juan.Rodenas@uclm.es

CRISTINA

ROMERO GONZÁLEZ

Resto PDI

Cristina.RGonzalez@uclm.es 

VICTOR MANUEL

RUIZ PENICHET

PDI Permanente

Victor.Penichet@uclm.es

JOSE LUIS DE LA

VARA GONZALEZ

Resto PDI

JoseLuis.delaVara@uclm.es

 

 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2021-22
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página