Universidad de Castilla-La Mancha
 
Escuela Superior de Ingeniería Informática

 

 Usted está en: Inicio -> La Escuela -> Órganos de Gobierno

Comisión de Garantía de la Calidad

Volver

Responsable en la ESII: Dirección
Composición:
Decano / Director de la Facultad / Escuela, que actuará como presidente.
Coordinador de Calidad.
Un profesor de cada una de las Titulaciones de Grado y Máster impartidas en el Centro.
Un estudiante de cada una de las Titulaciones de Grado y Máster impartidas en el Centro.
Un miembro del personal de administración y servicios adscrito al Centro.
Coordinador de la Comisión de Estudios
Responsable (o coordinador de la Comisión) del apoyo y orientación al estudiante.
Responsable (o coordinador de la Comisión) del programa de movilidad del Centro.
Responsable (o coordinador de la Comisión) de prácticas externas del Centro.
Responsable (o coordinador de la Comisión) de los recursos materiales del Centro.
Responsable (o coordinador de la Comisión) de gestión de quejas, reclamaciones y sugerencias.
Opcionalmente, cualquier otro agente externo que la Junta de Centro estime oportuno: Colegios Profesionales, Representantes del Sector Empresarial, Egresados, etc.: Profesores con Experiencia Relevante: Antonio Garrido, Diego Cazorla, Pedro Cuenca, Aurelio Bermúdez, Blanca Caminero, Pablo Bermejo
Funciones:
La Comisión de Garantía de la Calidad de la Facultad / Escuela es un órgano que participa en las tareas de planificación y seguimiento del SGIC, actuando además como uno de los vehículos de comunicación interna de la política, objetivos, planes, programas, responsabilidades y logros de este sistema. La CGCC será nombrada por la Junta de Centro. Sus funciones son las siguientes:

  • Verificar la planificación del SGIC de la UCLM en la Facultad / Escuela.
  • Proponer el INFORME ANUAL DE SEGUIMIENTO DE LAS TITULACIONES DE GRADO Y MÁSTER DEL CENTRO, que contendrá los datos emanados del desarrollo de los procedimientos del SGIC, su análisis y, en su caso, el seguimiento de la aplicación de las acciones de mejora propuestas con anterioridad.
  • Proponer el PLAN ANUAL DE MEJORAS DE LAS TITULACIONES DE GRADO Y MÁSTER DEL CENTRO, que, al menos, contendrá:
    • Descripción de cada acción de mejora
    • Tareas a realizar para cumplir con la acción de mejora
    • Responsables de la tarea
    • Temporalización (Fecha de inicio y final)
    • Recursos necesarios
    • Indicador de seguimiento
    • Responsable del seguimiento
    • Proponer, junto con el Equipo de dirección del Centro, la Política y objetivos de calidad.
    • Analizar y proponer, qué información hay que publicar, a quién y cómo.
    • Cualquier otra responsabilidad que le sea encomendada por el Equipo de Dirección del centro.

    Origen: SGIC

    Miembros:


    ENRIQUE

    ARIAS ANTÚNEZ

    Profesor del Máster en Ingeniería Informática
    (Coordinador de Movilidad)

    Enrique.Arias@uclm.es

    VIRGINIA

    BARBA SANCHEZ

    Responsable (o coordinador de la Comisión)
    del programa (o coordinador de la Comisión)
    de prácticas externas del Centro, Responsable
    de los Recursos Materiales

    Virginia.Barba@uclm.es

    PABLO

    BERMEJO LOPEZ

    Profesor con Experiencia Relevante

    Pablo.Bermejo@uclm.es 

    AURELIO

    BERMÚDEZ MARÍN

    Profesor con Experiencia Relevante

    Aurelio.Bermudez@uclm.es 

    Mª BLANCA

    CAMINERO HERRÁEZ

    Profesor con Experiencia Relevante:
    Coordinación de Programa de Doctorado

    MariaBlanca.Caminero@uclm.es

    DIEGO

    CAZORLA LÓPEZ

    Profesor con Experiencia Relevante

    Diego.Cazorla@uclm.es

    PEDRO ÁNGEL

    CUENCA CASTILLO

    Profesor con Experiencia Relevante

    Pedro.Cuenca@uclm.es

    ANTONIO

    GARRIDO DEL SOLO

    Profesor con Experiencia Relevante

    Antonio.Garrido@uclm.es

    MARGARITA

    GASCO RIVAS

    PAS

    Margarita.Gasco@uclm.es

    LUISA

    MERINO RAMÍREZ

    Estudiante del Grado en Ingeniería Informática

    Luisa.Merino@alu.uclm.es

    TERESA

    OLIVARES MONTES

    Responsable (o coordinador de la Comisión)
    del apoyo y orientación al estudiante

    Teresa.Olivares@uclm.es 

    JOSE MIGUEL

    PUERTA CALLEJON

    Dirección. Coordinador de la Comisión de Estudios.
    Responsable de Gestión de Quejas, Reclamaciones
    y Sugerencias

    Jose.Puerta@uclm.es 

    TOMÁS

    ROJO GUILLÉN

    Profesor del Grado en Ingeniería Informática

    Tomas.Rojo@uclm.es

    VICTOR MANUEL

    RUIZ PENICHET

    Coordinación de Calidad

    Victor.Penichet@uclm.es

    ANTONIO

    VÁZQUEZ PÉREZ-ÍÑIGO

    Estudiante del Máster en Ingeniería Informática

    Antonio.Vazquez@alu.uclm.es

    JOSÉ MIGUEL

    VILLALÓN MILLÁN

    Coordinación del Grado en Ingeniería Informática

    JoseMiguel.Villalon@uclm.es 

 

Sindicación  Sindicación  Sindicación  Sindicación

Curso: 2021-22
© Escuela Superior de Ingeniería Informática
Edificio Infante Don Juan Manuel
Avda. de España s/n
02071 Albacete
Tfno: 967 59 92 00 - Fax: 967 59 92 24

informatica.ab@uclm.es
aviso legal
generar código QR de la página